Сайт писателя-сатирика Инсура Мусанифа

Инсур Мусанниф

Официальный сайт писателя-сатирика

Поэзия – это... хоровод с Дедом Морозом! (о мероприятии в Янаульской библиотеке - ЯЦРБ), 6.01.2022

06.01.2022

Поэзия – это... хоровод с Дедом Морозом!
Поэзия... Разъяснений, что это такое, довольно много. Также много изречений известных людей о поэзии, вы их можете найти в интернете. Вот только одно из утверждений: “...поэзия одаривает человека возможностью узнать себя». Это, значит, как бы самопознание личности. Еще. Наверное, поэзия даёт радость и самому автору, и читателю. А также катарсис – люди иногда, читая стихи, плачут, автор тоже иногда слезу роняет… Потому что чувства переполняют душу… Если верить в то, что поэзия первоначально появилась как сопровождение музыки, то это значит, что она неразрывно связана с культурой.
Так произошло и в литературно-музыкальном вечере «Мин Сезнең белән шигъри телдә сөйләшәм» («Я разговариваю с Вами на поэтическом языке»), организованной и проведенной работниками Янаульской районной библиотеки. Тут авторам, любителям поэзии подарили настоящий праздник.
Было все как и принято – стихи, прочитанные авторами сопровождались песнями, даже танцами! Свои стихи озвучили Гумар Фазлетдинов, Зинфир Минязев, Гульчачак Тимершина, Равис Исламов, а песни исполняли Дания Хакимова (она также была бессменной ведущей мероприятия), Лилия Гаязова, Яудат Хакимов, Алмаз Зайнуллин, Фларида Гайсина, выступили также Рафик Марданов, Нажиба Мухаметшина, автор этих строк, Эльза Гилимшина (она прочитала стихотворение Нура Ахунова «Картлык»), Гульнара Ханнанова из отдела культуры администрации, руководитель Янаульской центральной районной библиотеки Гульнара Валеева.
Большим сюрпризом для участников стало поздравление Деда Мороза (Р.Исламов) и Снегурочки (Л.Гаязова) с Новым годом, играла музыка и участники вечера с ними пустились в пляс, кружились даже… в хороводе!
Вспомнили также уже ушедших в мир иной поэтов и писателей, которые внесли свой вклад в большую литературу и литературное краеведение района.
Была организована книжная выставка из книг янаульских литераторов, поэтов, краеведов, увидевших свет в разные годы, с ними познакомила Д.Хакимова.
Вопрос ведущей «где учат писать стихи» прозвучал даже для опытных стихотворцев немного неожиданно… Кажется, нигде… Это – состояние души, философское мировоззрение плюс знание теории создания стихов, наверное. Вот здесь есть некоторое объяснение: https://musanif.ru/page/pisatel-eto-issledovatel-chelovecheskih-dush/764
На снимке: ход вечера (2-е фото) и фото на память (1-е фото). Фото Елены Муллаяровой.