Сайт писателя-сатирика Инсура Мусанифа

Инсур Мусанниф

Официальный сайт писателя-сатирика

Очередное заседание “Замандаша” (23.04.2022)

23.04.2022

Очередное заседание “Замандаша” (23.04.2022)
23 апреля 2022 года.
Вроде, ничем не примечательная дата. Но это для кого как. Этот день останется в истории литературного объединения “Замандаш” как день очередного заседания. Кстати, в этот день отмечался также Всемирный день книги и авторского права (извините за тавтологию*), День английского языка, дни рождения английского поэта, драматурга Уильяма Шекспира и французского писателя Мориса Дрюона.
День книги... А кто же еще так тесно связан с книгой, если не писатели и поэты?!
Как всегда, на организацию встреч накладывает отпечаток ситуация с коронавирусом. Из-за этого “самоизолируются” многие, в том числе и члены объединения. Как говорится, от греха подальше.
Да, как ни прискорбно, это стало уже прозой жизни...
Но есть еще и поэзия.
В этот день в литературный салон центральной районной библиотеки пришли поэты и писатели из Янаульского района Нажиба Мухаматшина, Инсур Шангареев (руководитель), из Бураевского района Ильдар Нуртдинов, Ляйсан Ахунова, Гульсима Зиннатуллина, Масуфа Аюпова, Разговор шёл об альманахе “замандашевцев”, который должен стать подарком для любителей поэзии и для самих членов литературного объединения к юбилею, ну, и о самом предстоящем юбилее.
Живому общению поэтов то и дело включалась и зав. отделом обслуживания районной библиотеки Дания Хакимова, которая к тому же участвовала в Международном диктанте по башкирскому языку, который в этот день проходил в районной библиотеке. Насыщенная библиотечная жизнь не останавливается и по субботам: кроме мероприятий, обслуживаются маленькие, юные и взрослые читатели – книгочеи.
Как говорится, соловья песнями не кормят – он сам справляется с этим прекрасно. Участники заседания познакомили коллег по перу своими новыми творениями, зачитывая их вслух. На лицах появлялись то улыбка, то задумчивость – стихи были разностороннего плана – и серьёзные и юмористические...
Конечно же, было и чаепитие, и фотосессия на память. Это уже традиция любого мероприятия “замандашевцев”.

*Тавтоло́гия (от др.-греч. ταὐτολογία ← ταὐτό – «то же самое» + λόγος – «слово») – риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повторение одних и тех же (или однокоренных) или близких по смыслу слов, например, «масло масляное», «спросить вопрос» и тому подобное; термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов (из интернета).
Инсур Мусанниф, член Союза писателей Башкортостана.
23.04.2022.

Комментарии

На последнем фото (слева направо) - Инсур Мусанниф (Шангареев) и Ильдар Нуртдинов. 23.04.2022.