Сайт писателя-сатирика Инсура Мусанифа

Инсур Мусанниф

Официальный сайт писателя-сатирика

Форум писателей Башкортостана

30.05.2021

Форум писателей Башкортостана

27-28 мая 2021 г. в столице республики прошел межрегиональный форум «Писатель XXI века». Межрегиональный потому, что на это своеобразное мероприятие были приглашены также гости из Татарстана, Дагестана, Пермского края, из гг. Москва, Ростов, Новосибирск, Калуга, Челябинск, Ярославль… Первый день форума прошел на территории санатория «Зеленая роща», а на следующий день участников позвали в здание Государственного собрания – Курултая.
Проблем, обсужденных на форуме, было много, это – связь между писателями и читателями, книгоиздание, организация продажи книжной продукции и другие - и все они злободневны. Темы, которые были обсуждены на мастер-классах, лучше всего освещают вопросы и говорят сами за себя: «Продвижение книг в современной цифровой среде», «Тренды и тенденции издательского дела», «Литературная критика», «Современная детско-юношеская литература в Башкортостане: состояние и перспективы», «Переводческая деятельность в современной башкирской литературе: ключевые вызовы и реалии», «Национальная драматургия или рецепт успешного спектакля». В каждом из них шло горячее обсуждение накопившихся проблем, поиск перспективных путей их решения. Конечно, это дело не одного дня или даже месяца, а может быть и года, но появилась надежда, что они будут решены постепенно.
На форуме состоялась также встреча с Главой республики Р.Ф.Хабировым (кстати, это мероприятие было организовано на грант Главы, а сумму озвучил он сам – это 650 тысяч рублей). Радий Фаритович в своем выступлении затронул вопросы повышения авторитета литератора, выхода башкирской литературы на арену страны, мира (то есть переводческой деятельности), выделения больше денег на книгоиздание, а также заверил, что изыщут средства и пути для повышения гонораров – оплаты нелегкого труда тружеников пера. Предложил возобновить книжные ярмарки, которые когда-то были очень популярны. Необходимо также организовать продажу книг через крупные торговые сети.
После его выступления беседа с ним продолжилась в формате «вопрос-ответ». Литераторы поделились своими чаяниями-предложениями, поднимали разные проблемы. Основная из них – как дойти до читателя. Слава богу, в республике работает сильный писательский корпус (число членов Союза писателей составляет 288 человек, из них 14-и членские билеты были вручены на форуме, еще есть множество творцов, пока не принятых в Союз ), у каждого есть что сказать, каждый из них мечтает донести свои произведения до читателя… Свой огромный жизненный опыт, духовные ценности они должны передавать подрастающему поколению, ведь не секрет, сегодня кто только не пытается завладеть душами детей, подростков, молодежи через социальные сети, ибо сегодня все они «сидят» именно там…
На форуме многие отмечены государственными и ведомственными наградами – орденами республики, Почетными грамотами и Благодарственными письмами, а писателям Марселю Салимову, Михаилу Чванову присуждено звание народного писателя РБ, поэтам Рашиту Шакурову, Роберту Палю - звание народного поэта РБ.
Участников форума перед закрытием поздравил также Председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Борисович Толкачёв.
…Конечно, такие мероприятия к тому же прекрасная возможность общаться с коллегами, встретить давнего знакомого аж со студенческих времен, то есть возможность хотя бы на несколько минут, на несколько часов вернуться в молодость… Именно в те годы заложено начало пути, которое сегодня собрало нас всех на форум… А как сказал наш французский коллега по перу писатель, поэт Антуан де Сент-Экзюпери, «самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения» У него же есть еще не менее известная цитата: «Только выполнение своего долга позволяет человеку стать чем-то». А долг литератора – это… Хотя не буду мудрствовать, до меня уже все сказано… Например, русским советским писателем и поэтом, драматургом, журналистом, киносценаристом Ю. К. Олешей, что главная задача писателя-творца – создать книги, “которые вызвали бы в нашей молодежи чувство подражания, чувство необходимости быть лучше” Нам, современным литераторам, остается лишь следовать их бессмертным заветам…
Инсур Мусанниф,
участник форума, член Союза писателей РБ.

Комментарии

3-е, 15-ое, 16-е и 17-ое фото из интернета ("Тулпар", "Башинформ" и др.). После завершения работы форума был и фуршет (к сведению: без горячительных напитков!) в здании (в столовой) Министерства сельского хозяйства (14-ое фото).

Второе фото - это Фонтан желаний на территории санатория "Зелёная роща". Что пожелал? Ну, это секрет. А двум незнакомым женщинам посоветовал пожелать "дожить до ста лет здоровыми" Посмеялись обе, но что пожелали, не знаю. Может быть, любви, счастья, везения, удачи... Может быть, много денег... Чужая душа потемки. Да пусть сбудутся сокровенные мечты всех и вся, мне не жалко.

13-е фото - памятник Салавату Юлаеву перед зданием Гос. Собрания - Курултая РБ (открыт в 2000 г.).