Сайт писателя-сатирика Инсура Мусанифа

Инсур Мусанниф

Официальный сайт писателя-сатирика

Ах, вернисаж, ах, вернисаж!

20.03.2021

Ах, вернисаж, ах, вернисаж!

20 марта 2021 г. в литературном центре "Илһам" ("Вдохновение") центральной районной библиотеки прошёл… вернисаж, посвящённый Всемирному дню поэзии* (официальная дата праздника – 21 марта). Конечно, были приглашены поэты. А что такое поэзия? Это, конечно же, вечное искусство. Это – мир чувств. Иногда поэт через свои переживания отражает те же чувства тысяч, а иногда десятки миллионов человек… Стихи писали и будут писать, читали и будут читать…
Заместитель директора по библиотечному обслуживанию населения МАУК «МКДЦ» Гульнара Валеева поздравила всех собравшихся, отметив роль поэзии в жизни человека.
Конечно, события последнего года внесли изменения в работу творческой организации – встречи стали намного реже. Руководитель литературного объединения «Замандаш» Гулчачак Тимершина отметила, что несмотря на это «надо общаться, общение для всех очень важно».
К сожалению, многие известные поэты района перешли в мир иной. Собравшиеся с уважением вспомнили имена Фарита Суфиярова, Каусарии Шафиковой, Рафиса Мухаметдинова. Анис Шаймарданов сыграл несколько мелодий на гармони Каусарии Фидаиовны, которая хранится здесь же. Он также прочитал свои стихи, познакомил собравшихся со своими песнями, написанных на слова местных авторов.
Выступили также Гумар Фазлетдинов из д.Костино, Вакиль Белалов из г. Нефтекамск (родом из г. Янаул), из г. Янаул – Нажиба Мухаметшина (родом из д. Верхний Чат), Гульсина Янгирова (родом из д. Кызыл-Яр), Равис Исламов (родом из д. Сибады) и ознакомили хотя бы толикой плодов своего творчества.
Написала сценарий и вела вернисаж заведующая отделом обслуживания Дания Хакимова, она для каждого участника нашла тёплые слова, коротко ознакомила творчеством.
Основной костяк янаульских поэтов пишет на татарском языке. Очень важно довести их до русскоязычного читателя, слушателя. Значит, нужны переводы. В этом плане многим помогает Ширин Ефремова, которая, кстати, и сама пишет стихи на татарском и русском языках. К сожалению, она сама не смогла присутствовать на мероприятии из-за сложившихся обстоятельств.
Вернисаж завершился “фотосессией” на память и чаепитием.
Инсур Мусанниф.
* Отмечать ежегодно Всемирный день поэзии (World Poetry Day) было решено 15 ноября 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Днем праздника выбрано 21 марта. Почему именно эта дата? Вполне резонный вопрос. А всё просто. Впервые Всемирный день поэзии праздновался в Париже 21 марта, а в Париже потому, что генеральный штаб ЮНЕСКО находится именно там.
Фото Инсура Шангареева, Флюра Якупова, Елены Муллаяровой.
Ещё: https://vk.com/yanbibl?w=wall-70100690_2830